Свислочь В. Тышкевича



       В письменных источниках Свислочь упоминается в конце XV – начале XVI века как великокняжеские владения. С середины XVI века (1542г.), местечко принадлежало Заславским, с начала XVII века – Кришпинам, во второй половине XVIII века имение перешло графу Антонию Казимиру Тышкевичу, генералу литовского войска, а затем – его сыну Винценту (1757 – 1816), кавалеру ордена Белого орла и св.Станислава, референту Великого Княжества Литовского, владельцу Логойска и Белополья, женатому на Марии Терезе Понятовской, племяннице короля Речи Посполитой Станислава Августа Понятовского. 

      Целую эпоху в жизни городка и окрестностей составляет время, когда ее хозяином являлся граф Винцент (Викентий) Тышкевич. Получив Свислочь в качестве наследства от отца, граф Викентий Тышкевич занялся перепланировкой и благоустройством города – маленький, бесформенный и грязный городок был перестроен полностью. 

    Винцент Тышкевич умер в 1816 году не имея прямых наследников. Свислочь с окрестностями перешла к его племяннику – генералу Тадеушу Тышкевичу (1774 – 1852), представителю логойской линии герба «Лелива», сенатору и каштеляну Польского королевства. В 1832 году имение было конфисковано за участие Тадеуша в польском восстании (1830 – 1831) и перешло в пользование российского помещика Фон Пельциха.

    Был заложен парк голландского типа, торговая площадь с гостинным двором, зверинец. При въезде в город с каждой стороны построены каменные арки. 

    Благодаря усилиям В. Тышкевича, местечко Свислочь в конце XVIII – первой половине XIX веков стало активным промышленным и торговым центром западного региона Беларуси. Здесь работало три кожевенных завода, табачная фабрика, спиртзавод, 27 магазинов. Было налажено производство писчей бумаги с филигранью.



Маршрут «Свислочь Винцента Тышкевича»


Цель: способствовать пробуждению интереса к историческому наследию города Свислочь, своей малой родины. 

Задачи экскурсии: расширение сведений об истории города, об исторических объектах города, о истории создания и реконструкции городского парка, формирование у экскурсантов гражданского и патриотического сознания, воспитание чувства уважения к историческому прошлому своей малой родины, Беларуси. 

Тип экскурсии: краеведческая

Вид экскурсии: пешеходная.

Продолжительность: 1 - 1.5 часа.

Протяженность: 2 км.

Содержание экскурсии:

в ходе экскурсии экскурсанты познакомятся с историей города и Свислочского парка, его основателями, увидят архитектурные сооружения, сохранившиеся до наших дней, фундамент усадебного дома графа Тышкевича, прогуляются по липово-грабовым аллеям парка.


Маршрут экскурсии
Объекты показа
Время
Методические указания
Фото
Встреча с группой. Площадь К. Маркса Площадь

Стела
15 мин Вступление. Тема и маршрут экскурсии. Исторические сведения о городе Свислочь.


     Целую эпоху в жизни городка и окрестностей составляет время, когда ее хозяином являлся граф Винцент (Викентий) Тышкевич. Получив Свислочь в качестве наследства от отца, граф Викентий Тышкевич занялся перепланировкой и благоустройством города – маленький, бесформенный и грязный городок был перестроен полностью. Был заложен парк голландского типа, торговая площадь с гостинным двором, зверинец. При въезде в город с каждой стороны построены каменные арки. Благодаря усилиям В. Тышкевича, местечко Свислочь в конце XVIII – первой половине XIX веков стало активным промышленным и торговым центром западного региона Беларуси. Здесь работало три кожевенных завода, табачная фабрика, спиртзавод, 27 магазинов. Было налажено производство писчей бумаги с филигранью. 
      В XVIII веке местечко перестраивалось специально для племянницы короля Речи Посполитой Августа Понятовского – Терезы Понятовской. Ее муж, владелец Свислочи, Винцент Тышкевич очень любил эти места. Жена поставила ему условие: превратить Свислочь во «вторую Варшаву». Из-за границы были выписаны лучшие архитекторы. Местечко претерпело масштабную перепланировку: улицы от центральной площади были выведены строго под прямым углом. Такая планировка сохранилась у исторического центра города по сей день. 

     Рыночная площадь в центре местечка Свислочь появилась благодаря стараниям графа Тышкевича. Получив привилегию на проведение ежегодной ярмарки от короля Речи Посполитой, граф осуществил перепланировку городка, стараясь максимально приблизить его облик к облику европейских городов. 

    По воспоминаниям графа Леона Потоцкого "в самом центре местечка была квадратная рыночная площадь, украшенная обелиском, что завершался золоченым шпилем. Вели к нему с четырех сторон широкие, под шнур проложенные улицы, застроенные ладными домами, покрытыми гонтой... В самом центре рыночной площади, между улицами Мстибовской и Рудавской, возвышалось прямоугольное сооружение, выстроенное из камня, с 48 лавками... На самой площади пять постоялых дворов: под Орлом, Оленем, Волом, Единорогом и Лебедем. В одном углу аптека, в другом – кафенгауз (кофейня), солидный, с бильярдом, для забавы приезжих. Напротив кафенгауза простирался большой плац, на левой стороне которого находился деревянный парафиальный костел с башней и часами…" 

      20-ти метровый обелиск с позолоченным шаром и шпилем, был возведен графом Викентием Тышкевичем в центре рыночной площади во второй половине XVIII века в честь знаменитой Свислочской ярмарки как символ благополучия и процветания местечка. В сентябре 1939 года обелиск был разрушен.




Площадка "Ад сучаснага да минулага"
Столбы от ограды костела.

Скульптуры из дерева.
15 мин История костела Святой Троицы.

    На углу улицы Брестской и Гимназической площади (современные улица Ленина и площадь К. Маркса), на месте здания по улице Ленина, 2, находился костел Святой Троицы.
      Строительство костела Святой Троицы было профинансировано в 1668 году подскарбием ВКЛ Иеронимом Кришпин-Киршенштейном. При костеле была основана приходская школа. Освящение этого памятника деревянного зодчества произошло 22 апреля 1668 года жмудским епископом Казимиром Пацем. 

    Костел Святой Троицы просуществовал под этим названием с середины XVII в. до середины ХХ в. до своего уничтожения в 1944 году.
       При перепланировке Свислочи графом Викентием Тышкевичем, костел также был снова перестроен и расширен. Длина здания составляла 27 метров, ширина - 13 метров. Костел имел 5 алтарей и 2 боковые часовни. Над ним возвышалась высокая башня, на которой еще в начале XIX века были установлены башенные часы, а в 12 часов дня палила пушка. Непосредственно возле костела в начале XIX в. находилось огражденное забором католическое кладбище.
      С 1706 года в храме хранились метрические книги и много других документов. Церковным архивом пользовались ученики гимназии. Архив содержал ценные сведения об истории местечка и его владельцев, но, к сожалению, он был потерян вместе с костелом в 1944 году.

Уцелевшее здание гимназии Ул. 17 сентября.

Здание гимназии.

Памятник Р.Траугутту
10 мин Здание гимназии с мемориальной доской.

     Сохранился один флигель здания гимназии, где когда-то учились лидеры восстания 1863–1864 годов Кастусь Калиновский, Валерий Врублевский, Ромуальд Траугутт. Сейчас здесь расположилась больница. Однако внешний вид постройки невольно отсылает туриста к ее историческому прошлому. Здание бывшей Свислочской гимназии отнесено к числу объектов историко-культурного наследия. Памятник архитектуры. Прямоугольное в плане одноэтажное здание, крытое двускатной крышей. Западный торцовый фасад оформлен колоннадой дорического ордера с аттиком. Два входа на боковом фасаде завершены в виде портиков с двумя парами квадратных в сечении столбов. Внутренняя планировка и декор интерьера не сохранились.
   Свислочская гимназия - одна из 8 средних учебных заведений, открытых на территории Беларуси и Литвы согласно плану образования Виленского учебного округа, разработанного руководством Вильнюсского университета во главе с ректором Иоанном Снядецкий. Основанная в 1804г. как Гродненская губернская академическая гимназия для обучения молодежи с Брестского, Пружанского, Кобринского, Волковысского, Слонимского и Гродненского уездов. Открытая в 1805 году, в 1834г. потеряла статус губернской. Построена в 1829 году из кирпича по проекту землемера Виленского университета Яна Шантора.

   Воспитанниками Свислочской гимназии были: ученый, ориенталист, академик Петербургской академии наук В.Ковалевский, профессор Виленской медико-хирургической академии С.Горский, выдающийся польский писатель Ю.Крашевский, его брат, тоже писатель, Каетан композитор и художник Н.Орда, организаторы и участники восстания 1830 - 1831г.г. Л.Зенкович, Р.Суходольский и В.Гельтман, руководители восстания 1863 - 1864г.г. К.Калиновский и Р.Травгут.
   В настоящее время здесь располагается детское отделение УЗ "Свислочская центральная районная больница".


Городской парк имени Винцента Тышкевича. Арка у входа в парк.
Фундамент усадебного дома В. Тышкевича.
Аллеи парка.
Водная система.
30 мин
История заложения парка Кришпином Киршенштейном в XVII веке.

Реконструкция парка в середине XVIII века при Тышкевиче.
Пейзажное оформление парка в конце XIXвека.
Реконструкция водной системы в 1998 году и современный вид парка.
Архитектура графского дома: главного здания и двух деревянных флигелей.


    Городской парк – одно из красивейших мест Свислочи. Здесь можно увидеть вековые липы, погулять между прудами, пройтись по ажурному мостику. Все это очень напоминает тот парк, который Винцент Тышкевич создавал для супруги. Кроме того, что можно увидеть и сегодня, были грабовые аллеи, ведущие в кабинеты-лабиринты, посыпанные песком дорожки, «зеленые» фигуры, подстриженная березовая рощица.
     Изначально парк был заложен Кришпином Киршенштейном в XVII веке по образцу регулярных парков Франции, расцвет которых приходился на эпоху абсолютизма и связан с творчеством выдающегося архитектора Андре Ленотра. В этом стиле широко применялась фигурная стрижка кустарников – в основном из граба создавались высокие зелёные стены, различные беседки и фигурки.

     В середине XVIII века, при Тышкевиче, парк получил новое пейзажное оформление – здесь появились экзотические деревья: орех маньчжурский, лиственница американская, туя западная, пихта бальзамическая и сибирская, шелковица белая. Каналы и водоёмы напоминали водные зеркала, в которых вода находилась почти на одном уровне с поверхностью земли. Одним из главных элементов в композиции стали парковые аллеи, обрамлённые двумя или четырьмя рядами деревьев и открывающие далёкие перспективы на окружающую местность. Парк начинался от квадратного пруда площадью около 5 га, с круглым островком в центре. Газоны в парке были гладкими, дорожки посыпаны просеянным гравием, деревья и кустарники аккуратно подстрижены. Восточная часть парка имела самостоятельное композиционное решение, основу которого составляли два узких водоёма, вытянутых по всей ширине парка. В северной части они соединялись каналом, в южной – рекой Свислочь, которая обрамляла усадьбу. Далее росла березовая аллея с обрезанными верхушками деревьев, открывавшая вид на местечко. Заканчивался парк зданием оранжереи. Оранжерея имела одну каменную стену, сложенную “в один кирпич”, а вторую – застекленную до самой крыши, с двенадцатью окнами. Внутри крепились четыре деревянные полки для цветов, кафельная печь с кирпичными каналами, служила для обогрева помещения. Потолок в оранжерее был деревянным. Под крышей, крытой гонтой, находилось отдельное помещение для сушки цветов. В оранжерее размещались четыре комнаты для гостей.
      Недалеко от оранжереи, над самым краем воды, возвышалась изящная квадратная беседка из камня с мраморным полом и высокими арочными колоннами. Здание усадьбы размещалось в стороне от парковых композиций, за липово-грабовой аллеей, что являлось характерным элементом усадебно-парковых ансамблей в стиле голландского барокко. 
       Усадебный дом состоял из главного здания и двух боковых флигелей. Главное здание – большой деревянный дом, обшитый доской и крытый гонтой, на каменном фундаменте, под которым находилось 4 подвала. В здании было десять комнат, в шести из них пол был кирпичный, в четырех – деревянный. Потолок четырех комнат обит полотном, а в остальных – деревянный. В каждой из комнат находилась кафельная голландская печь. Сквозной коридор делил центральный корпус пополам. Справа от центрального входа размещалась столовая с двумя окнами, слева – большой зал, в котором во время ярмарок за столом усаживалось до ста человек. Дверь из зала вела в угловой салон, обклеенный голубыми обоями. В салоне вдоль стен были расставлены диванчики и ольховые столики, выкрашенные в чёрный цвет. На окнах висели белые муслиновые гардины, в центре – бильярдный стол на два локтя в длину и локоть в ширину. В центральной части дворца также находились: канцелярия, два кабинета, спальня, гардероб графа. Настенные часы и портреты семьи Понятовских, написанные Бочарелли, были единственной роскошью скромных апартаментов графа-миллионера. Центральный корпус соединялся с двумя боковыми флигелями, образуя в плане букву “П”. Оба флигеля деревянные, крытые гонтой, имели по два входа. В правом флигеле размещались комнаты для гостей и театральный зал. Потолок в комнатах был оштукатурен, пол деревянный, сделанный “в квадрат”, а в одной из комнат – кирпичный. Комнаты для гостей обогревали шесть кафельных голландских печей. В левом флигеле размещались: кухня, комнаты для прислуги, две кладовые. Пол и потолок во всех комнатах были деревянные. Три кафельные голландские печи отапливали левый флигель. В 1910 году дом в парке сгорел.