Археологический маршрут

   Историко-культурное наследие Свислочского района представляет собой духовный, культурный и социальный капитал уникальной ценности. Она имеет свою неповторимость и свои личные черты, является предметом нашей гордости.
   В Государственном списке историко-культурных ценностей Республики Беларусь от Свислочского района представлены 23 историко-культурных ценности, в состав которых включены 29 объектов. Среди них 5 памятников архитектуры (2 категории ценностей). 

    Всего в районе 11 памятников археологии 3 категории ценностей.

Экскурсионный археологический маршрут


Цель: способствовать пробуждению интереса к культурно-историческому наследию страны, воспитанию национального самосознания, уважения к белорусской культуре и истории.
Задачи экскурсии:
- познакомить участников экскурсии с археологическими объектами, сохранившимися на территории Свислочского района и являющимися историко-культурной ценностью Республики Беларусь, природным наследием Свислоччины;
- дать представление о некоторых этапах истории Беларуси;
- способствовать формированию нравственной культуры, позитивного отношения к сохранению памятников археологии.
Вид экскурсии: комплексная автомобильная
Продолжительность: 4 часа 20 минут.
Маршрут экскурсии: место встречи с группой в д. Грицки около моста через реку Свислочь – д. Вилейши – д. Большая Свентица – д. Полуянки – г.п. Порозово – д. Студеники – д. Хрустово – д. Ятвеск – д. Качки – д. Раневичи.
Карта маршрута


Маршрут экскурсии
Объекты показа
Время
Методические указания
Фото
д. Грицки
Стоянки периода каменного и бронзового веков, селище периода средневековья (XIV-XVIII вв.)


15
Начало экскурсии и место сбора экскурсантов – д. Грицки около моста через реку Свислочь.
Обратить внимание, что данный объект - это многокультурный и разновременной археологический комплекс – памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000476 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578.


Стоянка и поселение Грицки 1/2 расположена через 0,25 км почти на север и 0,5-0,7 км на северо-восток от северной окраины села (крайней северной дома на дороге Свислочь-Порозово), через 0,1-0,5 км на северо-восток и восток от моста через р. Свислочь на песчаных повышения правого берега реки.
Территория памятника - 80000 кв.м. Западной границей памятника является асфальтированная дорога Свислочь-Порозово. С южной стороны он ограничен заболоченным руслом реки, с севера - пределами песчаных повышений. Основная площадь находок (кремниевые пластинки, ножи и другие режущие предметы, наконечники стрел) приходится на территорию между дорогой и двумя мелиоративными каналами и достигает размеров около 200х400м.
Стоянка и селище Грицки 3 расположена на северо-восточной окраине села, которая вытянута с северо-запада на юго-восток вдоль русла р. Свислочь, через 0,05 км на юго-восток от моста на дороге Свислочь-Порозово, на песчаных повышение левого берега реки. Западной границей памятника является асфальтированная дорога Свислочь-Порозово. С северной стороны он ограничен заболоченным руслом реки, с южной и юго-восточной - огородами и хозяйственными постройками села. Основная концентрация находок приходится на площадь 200х300 м. Территория памятника - 60000 кв.м.
д. Вилейши
Каменные могилы периода средневековья (XIV - XVI века)

30
Данный объект - памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000473 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578.

Расположен в 1 км к юго-востоку от села, 180 м к северу от геодезического знака (географические координаты знака - долгота 52˚.59.27.190.; широта - 24˚.17 .49.203.). Территория памятника - 1800 м2. Юго-восточная граница памятника начинается за 180 м к северу от геодезического знака, ширина памятника (на запад) составляет 30 м, длина (на север) - 60 м. Памятник расположен в лесу на природном возвышении, а также на склоне и у его подножия.
д. Большая Свентица
Каменный могильник (XIV - XVI век)
30
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000474 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578

Местонахождение - урочище Красный Гай.
Территория кладбища - 8085 м2. Могильник расположен на высоком природном возвышенности 180 м к юго-востоку от церкви. Кладбище по периметру окружено рвом - это искусственно сделанная граница является границей зоны охраны культурного слоя и одновременно защитной зоной памятника.














д. Полуянки
Каменные могилы периода позднего средневековья (XIV - XVIII века)

25
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000479 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578

Местонахождение - восточная окраина деревни Полуянки.
Территория кладбища - 2420 м2. Могильник расположен на окраине высокой моренной возвышенности. Естественными границами памятника являются склоны возвышенности с южной, восточной и северной сторон. Кроме того, южная граница памятника проходит по границе карьера. Западная граница историко-культурной ценности находится на расстоянии 55 м от начала возвышенности.
г. п. Порозово
Камень-следовик периода бронзового века
25


Находится в 300 м к северу от г.п. Порозово, при дороге Волковыск - Порозово.
д. Студеники
Каменные могилы (XIV - XVI века)
20
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000488 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578.

Расположен на восточной окраине деревни Студеники.
Территория могильника - 2761 м2.
Могильник расположен на невысоком холме. Склоны холма с северо-восточного, северного и северо-западной сторон являются естественными пределами кладбища. С юго-западной стороны территория кладбища ограничено карьером.
д. Хрустово

Городище (X - XIII века)
30
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000488 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578


Местонахождение - 1 км к юго-востоку от деревни.
Территория городища - 680 м2. Историко-культурная ценность занимает северную часть моренной возвышенности, от продолжения которой оно отрезано рвом шириной более 20 м. Площадка городища овальной формы размерами 40 х 17 м, вытянуто с севера на юг.
д. Ятвеск
Каменный могильник (XIV - XV века)

35
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000491 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578


Объект расположен в 1,2 км к северу от деревни.
Территория кладбища - 3823,75 м2. Границы историко-культурной ценности: восточная граница - грунтовая дорога вдоль поля, южная - по линии нежилого дома; западная - на расстоянии 5-25 м от дороги к церкви, северная - предел частного хозяйства.
д. Качки
Поселение периода средневековья (XII - XVII века)

20
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000477, в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578


Местонахождение -  северная окраина деревни.
Территория поселения - 120000 м2. Памятник локализован на северной окраине деревни. Его северной границей является грунтовая дорога около левого берега р. Колонки. Восточная граница находится 500 м от моста через реку, западная - 250 м от моста через реку, юго-восточная граница совпадает с линией огородов, южная - поднимается на возвышенность и доходит до частных участков, юго-западная граница находится на расстоянии до 60 м от дороги из д. Гаркавщина в д. Качки.
д. Раневичи
Стоянка периода каменного и бронзового веков, поселение периода средневековья


30
Памятник археологии, является историко-культурной ценностью категории "3", внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 413В000486 в соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578

Располагается в 0,1 км на юг и юго-восток от деревни, 0,2 км к юго-западу от моста через реку на асфальтовой дороге, на повышение левого берега р. Свислочь.
Территория памятника - 25000 м2. Памятник вытянут вдоль течения реки по линии северо-запад-юго-восток на 0,25 км, а с юго-западе на северо-восток на 0,1 км. Ограничен с северной стороны асфальтированной дорогой, с восточной - полевой дорогой на хутор и руслом реки. Западная и южная граница памятника определяются по концентрации находок (кремниевые орудия труда), которые заканчиваются на вершине холма за линией электропередач.